Rolling Stones – ключевые вехи творческой биографии (25 фото)

Создание группы и первые успехи, 1962 год. Музыкальная группа Rolling Stones была создана в Лондоне в 1962 году. Первый состав группы включал в себя Брайана Джонса (гитара), Мика Джаггера (вокал), Йена Стюарта (клавиши), Кита Ричардса (гитара), Мика Тейлора (бас-гитара) и Тони Чэпмена (ударные).
Rolling Stones – ключевые вехи творческой биографии (25 фото)


1. Мик Джаггер и Кит Ричардс были друзьями детства, которые познакомились еще в бытность свою учениками начальной школы Дартфорда, графство Кент. Они долгое время не общались, а вновь встретились во время учебы в Лондоне в начале 1960-ых годов. Они решили создать музыкальную группу, третьим участником в которую пригласили Дика Тейлора. Вскоре к ним присоединились Брайан Джонс и Йен Стюарт и лондонской музыкальной группы Blues Incorporated, игравшей в стиле R&B (в той же группе играл еще один будущий участник группы Rolling Stones Чарли Уоттс). 12 июля 1962 года группа получила предложение выступить в лондонском клубе «Marquee». Именно в этот день они впервые выступили под названием «Rolling Stones». Как гласит легенда, Брайан Джонс дал группе это название по одной из песен Мадди Уотерса: дескать, именно пластинка Мадди Уотерса случайно попала ему на глаза во время разговора по телефону с журналистом, когда тот задал вопрос, как собственно, называется их музыкальная группа. Одна из песен на пластинке называлась Rolling Stone.

2. Изменения в составе группы, 1962-1963 гг. Вскоре, спустя несколько месяцев после первого выступления, в составе группы произошел ряд изменений. Прежде всего, Билл Уайман из The Cliftons заменил Мика Тейлора в качестве басиста в декабре 1962 года, а в январе 1963 года барабанщик Тони Чепмен уступил свое место Чарли Уоттсу, который в то время работал в рекламном агентстве. В том же году пианист Йен Стюарт (на фото с маракас) был вынужден покинуть группу по настоянию менеджера музыкантов Эндрю Луга Олдхэма, который полагал, что внешне он контрастировал с остальными участниками и не вписывался в тот имидж «хрупких, длинноволосых и опасных», который Эндрю Луг Олдхэм решил создать для своих подопечных. По крайней мере, так утверждает Билл Уайман.

3. Первый успешный сингл, 1964 год. Первым успешным синглом группы «Rolling Stones» стал «It’s All Over Now», который прозвучал впервые 26 июня 1964 года и занял первые строчки британского чарта.

4. Выход альбома «Aftermath», 1966 год. Хотя первые два альбома группы «Rolling Stones», получившие названия ««Rolling Stones»» и «Rolling Stones No.2» оказались на первых местах в британских чартах, а третий альбом, получивший название «Out of Our Heads», занял в чарте второе место, настоящим прорывом стал четвертый альбом группы. Четвертый альбом, получивший название «Aftermath», часто называют самым важным из ранней дискографии «Rolling Stones». Во-первых, это был первый альбом, который не содержал кавер-версий Во-вторых, этот альбом занял первое место в британских чартах и второе в американских и принес группе множество новых поклонников. Среди песен, которые вошли в альбом, следует выделить Under My Thumb, Mother’s Little Helper и Paint It Black (последняя песня появилась только в «американской» версии альбома).

5. Скандалы, связанные с наркотиками, 1967 год. В феврале 1967 года полиция нагрянула с ордером на обыск в дом Ричардса в Суссексе, Рэдландс. Тогда обошлось без арестов. Однако позже и Джаггера, и Ричардса арестовывали за употребление наркотиков. В то же время, 10 мая 1967 года, гитариста Брайана Джонса арестовали за хранение в доме марихуаны. В июне Джаггера приговорили к трем месяцам тюремного заключения за хранение амфетаминов, а Кит Ричардс получил срок в год тюремного заключения за разрешение курить марихуану у себя в доме. В тюрьме каждый из них провел всего лишь по одному дню. Тюремный приговор Джаггера был позже заменен на условный, приговор Ричардса тоже был пересмотрен, а Джонс отделался штрафом и тремя годами испытательного срока после условного освобождения на поруки.

6. Смерть Брайана Джонса, 3 июля 1969 года. Вскоре после выхода альбома «Beggars Banquet» в декабре 1968 года, зависимость Брайана Джонса от наркотиков усилилась, вызвав не только ряд нервных срывов, связанных с резкими перепадами настроения, но и проблемы с законом. От участия в жизни группы он практически самоустранился. Из-за своих проблем с законом он не смог т получить разрешение на участие в концертах группы во время турне ««Rolling Stones» по Соединенным Штатам Америки. В июня 1969 года Брайан Джонс окончательно ушел из группы. Менее месяца спустя, 3 июля, он был найден мертвым в бассейне своего имения в Суссексе. Официально было объявлено, что причиной смерти стал несчастный случай, но слухи вокруг этого инцидента не утихали многие годы, тем более, что вскрытие показало, что печень и сердце музыканта были значительно увеличены из-за злоупотребления наркотиками и алкоголем.

7. Приход в группу Мика Тэйлора, 1969 год. Два дня спустя после смерти Брайана Джонса группа ««Rolling Stones» выступала в Гайд-парке, перед аудиторией, которая приблизительно составляла 250 тысяч зрителей. Шоу было посвящено памяти Брайана Джонса. Во время шоу Джаггер выпустил в небо несколько тысяч белых бабочек. Впервые в составе группы выступил гитарист Мик Тэйлор, который прежде входил в состав группы John Mayall’s Bluesbreakers.



8. Разработка логотипа группы ««Rolling Stones», 1970-1971 год. Тот самый логотип группы, изображающий губы и высунутый язык. Стал одним из наиболее узнаваемых в рок-н-роле. Но единого мнения о том, кто именно разработал этот логотип, так и не существует. Как правило, его авторство приписывают студенту королевского колледжа искусств Джону Паше, хотя американский художник Эрни Цефалу утверждает, что оригинальная концепция принадлежала именно ему. Впервые логотип появился на альбоме «Sticky Fingers» в 1971 году.

9. Разработка логотипа группы ««Rolling Stones», 1970-1971 год. Тот самый логотип группы, изображающий губы и высунутый язык. Стал одним из наиболее узнаваемых в рок-н-роле. Но единого мнения о том, кто именно разработал этот логотип, так и не существует. Как правило, его авторство приписывают студенту королевского колледжа искусств Джону Паше, хотя американский художник Эрни Цефалу утверждает, что оригинальная концепция принадлежала именно ему. Впервые логотип появился на альбоме «Sticky Fingers» в 1971 году.

10. Мика Тэйлора сменяет Ронни Вуд, 1974-1975 гг. Запись и выпуск альбома Exile on Main St. сопровождался, во первых, скандалом, связанным с неуплатой налогов, а во-вторых, обвинениями в употреблении наркотических веществ. Атмосфера неблагоприятно сказалась на настроении музыкантов. Ричардс все более увлекался наркотиками, а Мик Тэйлор несколько раз высказывал собственное недовольство – ему казалось, что его роль в группе недооценивают. Вскоре, после начала работы в Мюнхене, Мик Тэйлор вышел из состава группы. Замену ему группа искала во время работы над следующим альбомом Black And Blue, которая проходила в Мюнхене. Прослушав множество претендентов (в числе которых были Джефф Бек, Питер Фрэмптон и Рори Галлахер), Rolling Stones остановили свой выбор на приятеле Кейта Ричардса Роне Вуде, гитаристе The Faces и Рода Стюарта, который уже участвовал в записи «It’s Only Rock’n’Roll». Одной из причин того, что был выбран именно Вуд, считается тот факт, что Джаггер стремился сформировать исключительно «британскую» по национальному признаку группу.

11. Кит Ричардс арестован за хранение наркотиков (22 грамма героина), Канада, 1977 год. После того, как Кит Ричардс прибыл в Канаду 24 февраля 1977 года, он был задержан канадскими таможенниками по подозрению в употреблении наркотиков. Три дня спустя полиция нагрянула с обыском в гостиничный номер Кита Ричардса в Торонто. В ходе обыска было обнаружено 22 грамма героина, против Ричардса было выдвинуто обвинение в хранении наркотиков, что грозило как минимум семилетним сроком за решеткой. Судебное разбирательство продолжалось около года. В результате вмешательства супруги премьера Канады Пьера Трюдо, Ричардс получил год условно и по решению суда дважды выступил с бесплатными концертами для слепых в Торонто.

12. Выход альбома Some Girls, 1977-1978 гг. К середине 1970-ых, после того. как Ричардс завершил реабилитационный курс, популярность группы начала снижаться, как и количество продаж. Группа, которая раньше воспринималась как новаторская, стремительно утрачивала свои позиции в связи с тем, что на территории Великобритании в 1977 году начала набирать обороты популярность панк-музки. Поэтому ««Rolling Stones» выпускает альбом Some Girls в 1978 году. В альбоме ощущается влияние как панка, так и диско, в него входят песни, которые способствовали полуярности группы среди молодых фанатов, благодаря своей незамысловатости и некоторой агрессивности.

13. Начало разрыва взаимоотношений между Джаггером и Ричардсом, середина 1980ых годов. В этот период начинаются разногласия в некогда монолитном творческом союзе Джаггер-Ричардс. Группа подписывает договор на запись нового альбома со студией CBS Records в конце 1982 года. В следующем году выходит альбом Undercover. Джаггер начинает занимать активной сольной деятельностью, весь 1984 год он пишет песни для себя самого (в 1985 году выходит его альбом She’s The Boss), что вызывает явное неудовольствие Ричардса. Ричардс же вынужден руководить процессом записи восемнадцатого альбома группы, «Dirty Work», причем Джаггер часто срывал сеансы записи, попросту устранившись от процесса.

14. Мик Джаггер объединяется с Дэвидом Боуи для записи «Dancing in the street», 1985 год. В 1985 году Мик Джаггер объединяется с Дэвидом Боуи для записи «Dancing in the street» в рамках кампании международного благотворительного фестиваля Live Aid. Было запланировано совместное выступление Мика Джаггера в США с Дэвидом Боуи в Англии, но из-за проблем с видеосинхронизацией, это оказалось невозможно. Вместо этого, Джаггер и Боуи сняли видеоклип на песню, которую они хотели исполнить, кавер-версию «Dancing in the Street». А августе 1985 года выходит отдельный видеоклип, который на протяжении четырех недель возглавляет британские чарты.

15. Йен Стюарт умирает от сердечного приступа, 1985 год. Йен Стюарт (на фотографии крайний слева), один из основателей группы, который даже после своего официального ухода из ««Rolling Stones», сотрудничал с музыкантами в качестве гастрольного менеджера и клавишника, умер от сердечного приступа в декабре 1985 года. Концерт, посвященный его памяти, группа сыграла в лондонском клубе 100 Club в феврале 1986 года. В своей автобиографии Кит Ричардс отмечает: «Для меня ««Rolling Stones» всегда были и будут его группой. Группой Йена Стюарта. Без его организаторских способностей и интеллекта у нас ничего бы не получилось».

16. Группа ««Rolling Stones» получает премию Grammy Lifetime Achievement Award, 1986 год. Через два дня после того, как прошел концерт памяти Йена Стюарта, группа ««Rolling Stones» получает премию Grammy Lifetime Achievement Award. Среди предыдущих лауреатов этой премии – Элвис Пресли и Фрэнк Синатра. Награду музыкантам вручает Эрик Клэптон.



17. Группа практически разваливается, 1986-1988 годы. Уже долгое время остававшиеся крайне напряженными отношения между Миком Джаггером и Китом Ричардсом наконец окончательно терпят фиаско в 1986 году, когда Мик Джаггер оказывается принимать участие в рекламной кампании нового альбома группы Dirty Work. Вместо этого он занимается выпуском своего второго сольного альбома Primitive Cool, который выходит в 1987 году, и отправляется в турне, посвященное выходу этого альбома в начале 1988 года. В ходе турне он соло исполняет песни группы ««Rolling Stones». Партии Ричардса исполняет гитарист-виртуоз Джо Сатриани. Отношения между ним и Джаггером того периода Ричардс охарактеризовал как «Третья мировая война».

18. «Rolling Stones» попадает в американский Зал Славы рок-н-рола, 1989 год. В начале 1989 года все бывшие и нынешние участники группы (за исключением барабанщика Тони Чэпмена) попадают в американский Зал Славы рок-н-рола, присоединившись таким образом к таким звездам, как Чак Бери, Арета Франклин и «Битлз». Позже в том же году Ричардс и Джаггер временно забывают о своих разногласиях и начинают работать над альбомом «Steel Wheels», который выходит во второй половине 1989 года.

19. Билл Уайман уходит из ««Rolling Stones», 1993 год. Билл Уайман оставался бас-гитаристом группы с 1962 года. В последний раз он побывал в турне с музыкантами ««Rolling Stones» в 1990 году, а официально покинул группу в декабре 1992 года. Дэррил Джоунс, который был музыкантом Стинга и Майлса Дэвиса, занял место Уаймана в 1994 году во время записи альбома Voodoo Lounge.

20. Группа ««Rolling Stones» получает премию MTV Video Music Awards Lifetime Achievement Award, 1994 год. Группа ««Rolling Stones» получает премию MTV Video Music Awards Lifetime Achievement Award в Нью-Йорке, в сентябре 1994 года. Во время вручения музыканты исполнили композиции Love Is Strong and Start Me Up. В своей ответной речи Ричардс в шутку заметил: «Такая награда! А мне еще 187 лет жить!». Альбом «Voodoo Lounge» 1994 года был назван лучшим рок-альбомом, а видео на песню «Love Is Strong» названо лучшим среди короткометражных видеороликов.

21. Первый концерт в интернете, 1994 год. В ноябре 1994 года группа ««Rolling Stones» выложила в интернет 20-минутный отрывок из своего концерта, который прошел в Cotton Bowl в Далласе. Это сделало «Rolling Stones» первой рок-группой, которая обнародовала свое творчество в Интернете.

22. Первый концерт в интернете, 1994 год. В ноябре 1994 года группа ««Rolling Stones» выложила в интернет 20-минутный отрывок из своего концерта, который прошел в Cotton Bowl в Далласе. Это сделало «Rolling Stones» первой рок-группой, которая обнародовала свое творчество в Интернете.

23. Британский Зал Славы, 2004-2005 гг. «Rolling Stones» вошли в британский музыкальный зал славы в ноябре 2004 года. В это же время выходит их первый за последние восемь лет альбом, получивший название A Bigger Bang. Он увидел свет в июле 2005 года, и тогда же группа отправилась в очередное всемирное турне. Один миллион долларов из своих гонораров группа перечислила в фонд помощи пострадавшим от урагана «Катрина». В общей сложности турне продлилось 14 месяцев. В ходе турне музыканты дали 147 концертов, которые принесли им 558255524 долларов – это было самое прибыльное турне за всю историю, и превзошло его только турне U2, которое прошло в 2009-2011 годах. Два концерта, в Нью-Йорке в театре Beacon Theatre, которые прошли 29 октября и 1 ноября 2006 года, вошли в документальный фильм о группе Rolling Stones Shine A Light, который в 2008 году выпустил Мартин Скорсезе.

24. Ремастированное переиздание альбома Exile On Main St, 2010 гг. В 2010 году, почти сорок лет спустя после выхода оригинального альбома, вышло ремастированное переиздание альбома Exile On Main St.; на втором диске этого издания были собраны лучшие из вещей группы, записанные в период с конца 1969 по 1972 годы и по разным причинам отложенные на «полку». Впервые после 1994 года и выхода альбома Voodoo Lounge группа вновь оказалась на первом месте в британском чарте. С 2007 года группа больше не проводила турне. В этом году «Rolling Stones» отмечают полувековой юбилей; никаких особых торжеств не планируется, а в 2013, как уверяют и Ричардс, и Джаггер, может состояться еще одно турне.
Категории: Фото звёзд
Похожее фото:
Copyright ©. Все модели старше 18 лет. Заходя на этот сайт вы подтверждаете, что являетесь совершеннолетним и что посещение этого веб-сайта не является нарушением местного законодательства.