Факты из жизни и кинокарьеры Дольфа Лундгрена

Пожалуй, этого могучего атлета, известного актера и настоящего мастера единоборств - представлять не надо Думаю, всем вам хорошо известен этот извечный соперник Ван Дамма по имени Дольф Лундгрен. Ведь так? Предлагаю вам узнать в продолжении поста несколько интересных и захватывающих фактов из жизни этого крутого парня.

Дольф Лундгрен (швед. Dolph Lundgren), настоящее имя — Ханс Лундгрен (швед. Hans Lundgren; род. 3 ноября 1957 года, Стокгольм — американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер
Рост и вес 193 см. 110 кг.
Жанры: боевик, триллер, драма

Факты из жизни и кинокарьеры Дольфа Лундгрена


Будущий актер родился в семье ученых-инженеров и рос достаточно слабым и болезненным ребенком.
Служил в шведской морской пехоте.
Лундгрен мало употребляет алкоголь, но признавался в любви к коктейлям, которые он «очень хорошо делает благодаря образованию химика».



Переехав в США, Лундгрен решил попытать счастья на актерском поприще, так как еще в детстве принимал участие в любительских театральных постановках. Поначалу Дольф был телохранителем известной певицы Грейс Джонс, с которой у него начался страстный роман. В 1985 году Дольф дебютировал на экране, сыграв в фильме "Вид на убийство". Чуть позже швед отметился в ленте "Рокки IV", что и стало его прорывом в актерской профессии.



Сталлоне, настаивавший на том, «в «Рокки IV»чтобы всё было по-настоящему », уговорил Лундгрена драться всерьёз. Дольф долго отказывался, но потом всё же согласился, после чего Сталлоне пришлось увезти в больницу с двумя сломанными рёбрами, а съёмки приостановить.



На премьере фильма в Каннах Ван Дамм и Лундгрен чуть не разодрались, но были вовремя растащены охранниками. Лундгрен впоследствии подтвердил, что это был всего лишь рекламный трюк, и если бы он хотел ударить Жан-Клода, то сделал бы это молча, что привело бы к печальным последствиям для бельгийского актёра. Хм, мы помним про Сталлоне:)



Помимо родного шведского языка, Лундгрен владеет английским и испанским языками. Немного говорит на русском и японском. Хотя ему приписывают немецкий и французский, сам он признал, что это ни так.
Обожает вестерны и не пропускает ни одного фильма из этого жанра, когда те выходят в прокат. Его фаворит – "Непрощенный" Клинта Иствуда.



В 1996 году Лундгрен был выбран капитаном Олимпийской сборной по пятиборью. Оказалось, что в то время он получил роль в фильме «Пятиборец» . И для большей достоверности образа Дольф прошёл подготовку в составе олимпийской сборной США по пятиборью и был назначен её капитаном на Олимпиаде-1996. В задачи Лундгрена, не участвовавшего в официальных соревнованиях, входили координация взаимодействий с Олимпийским комитетом США и популяризация спорта в целом.



В 1997 году актер основал свою кинокомпанию "Тор Пикчерс".
Свой юбилей — 50 лет, Дольф праздновал в Москве.



Образование Лундгрена: Королевский технологический университет (Стокгольм, Швеция) — физик; Вашингтонский университет (Вашингтон, США); Сиднейский университет (Сидней, Австралия) — химик, магистра наук; Массачусетский технологический институт (Кембридж, шт. Массачусетс, США); Школа драматических искусств (Нью-Йорк, США). На моей памяти, это единственный актер из «фильмов-каратэ» 80-90-х, кто имеет такую башковитость.



Черный пояс по каратэ Кекусинкай, IV дан
Чемпион Европы в тяжелом весе по каратэ Кекусинкай (1980, 1981)
Чемпион Австралии в тяжелом весе по каратэ Кекусинкай (1982)



В 2007 году Лундгрен участвовал в российском телешоу «Король ринга», проведя бой вне рамок турнира с бывшим профессиональным бойцом смешанных единоборств Олегом Тактаровым. Тактаров, двукратный чемпион мира по самбо и чемпион «UFC 6», выглядел предпочтительнее и одержал победу единогласным решением судей. В интервью после боя Олег сказал, что «снимает шляпу» перед Дольфом, поскольку тот выдержал тяжелейшие удары и продолжал бороться. Дольф проиграл, но сам факт, что он вышел в возрасте «хорошо за полтинник» на бой с недавним чемпионом мира по боям без правил – это поступок.



Несмотря на мировую славу и повсеместное признание, на родине Дольфа не оценили. Когда он приехал в Швецию, опьяненный успехом в кино, журналисты решили, что актер ведет себя высокомерно, раздражение вызвал даже его псевдоним. Дольф всерьез обиделся на шведских кинокритиков, которые в один голос называют его пустоголовым блондином, на цензоров, запрещающих фильмы с его участием (в качестве причины указывают на избыток сцен насилия). Однако он говорит, что был и остается шведом.



Лундгрен долгое время был женат на Анетт Квиберг, и у пары родились две дочери — Ида и Грета.После этого заявил, что « Семья-это то, ради чего мне стоит жить!».
В 2011 году средства массовой информации сообщили, что Лундгрен и Квиберг подали заявление о разводе.



Некоторые из его интересных высказываний:
«Я никогда не был жестоким, но контактный поединок помог мне само утвердиться. Били меня, бил я — и мне это нравилось. Занимался я как одержимый: сотнями колол кирпичи и доски, на улицах постоянно ввязывался в драки, а на тренировки приходил, предварительно размявшись, чтобы сразу кинуться в спарринг».
В фильмах не то чтобы очень изощренно дрался. «Конечно, мне нравится наносить высокие удары ногами, валить противников приемами каратэ, — говорил Дольф, — но мне кажется, что просто демонстрация физической мощи смотрится не хуже, особенно когда ее демонстрирует такой здоровый парень как я».



Играть негодяя интереснее, чем героя, если, конечно, роль хорошо написана. Герой всегда должен быть симпатичным, а мне, я полагаю, больше удаются роли неоднозначные.
Поначалу я был лишь каратистом, который пробует себя в роли актера. Сегодня я стал актером.
Съемки в кино для меня самый легкий и естественный способ зарабатывать на жизнь.
Я люблю Москву и русских людей, так что все эти роли были не случайны. Мне очень хотелось бы продолжить работу в России, снимать фильмы и даже создавать новые телевизионные проекты.




Категории: О знаменитостях
Похожее фото:
Copyright ©. Все модели старше 18 лет. Заходя на этот сайт вы подтверждаете, что являетесь совершеннолетним и что посещение этого веб-сайта не является нарушением местного законодательства.